Новости

Сверхэффективное лекартсво от герпеса ученые нашли случайно

Медики выяснили, что давно использующееся лекарство от болезней сердца является эффективным лекарством от обычного герпеса.

Американские ученые из университета Юты случайно обнаружили , что спиролактон, лекарство от проблем с сердцем, может помочь при лечении вируса Эпштейна-Барра и других герпивирусов, в том числе возбудителя обычной "простуды" на губах. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PNAS.

"Крайне удивительно, что лекарство, которое мы уже 50 лет используем в медицинской практике, является столь эффективным ингибитором роста вируса EBV. Это открытие показывает, что фундаментальные исследования могут раскрыть такие вещи, которые мы никогда бы и ни за что не смогли бы обнаружить", — заявил Санкар Сваминатан (Sankar Swaminathan) из университета Юты в Солт-Лейк-Сити (США).

Во время эксперимента на культурах зараженных клеток, авторы статьи случайно обнаружили, что альтернатива к уже существующим лекарствам является спиролактон – препарат, который применяется для снижения давления и накопления жидкости в организме из-за проблем с сердцем.

Подобные препараты, как подчеркивают Сваминатан и его коллеги, будут эффективны не только против вируса EBV, но и "простуды" и других форм герпеса.


 

share
print