Новости

Кузнецы выковали 224 журавля в память погибших над Египтом

В атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости 12 марта 2016 года прошла акция памяти погибших во время теракта на аэробусе 31 октября 2015 года над Синаем.

224 журавля, изготовленные сотней кузнецов из 60 городов и 8 стран мира символизируют каждого погибшего.  Журавлей расставили  на подиуме таким образом, что они образовали клин. Многие журавли составляли группы – это были символы погибших семей. В основании подиума обозначили все страны, все регионы, откуда были родом  пассажиры трагического рейса. Также в Комендантском доме были установлены щиты с фотографиями погибших. Родные выбрали самые лучшие фотографии – как правило, летние, с которых смотрели смеющиеся счастливые люди. Супруги, обнимающие друг друга. Дети с игрушками в руках.

Автором идеи акции «Журавли» стала петербургская студентка Валерия Лазарева, потерявшая в теракте близких. Воплотили проект мастера Гильдии кузнецов и художников по металлу Петербурга и Северо-Запада России.

В Петропавловском соборе прошла панихида по погибшим, потом в небо выпустили 224 воздушных  шарика с бумажными журавликами. Журавликов изготовили ученики школы №44. Ее директор Ирина Захарова потеряла над Синаем дочь - Эльвиру Воскресенскую. Ирина стала куратором акции «Журавли» со стороны родственников погибших.

 В полдень 224 раза ударил колокол Исаакиевского собора – на другом берегу Невы. А родственники погибших  перешли из Петропавловского собора в Комендантский дом. Многие не могли сдержать слез, одной женщине стало плохо,  понадобилась помощь врачей из дежурившей рядом  с Комендантским домом скорой.

Вице-губернатор Александр Говорунов, нашел единственно верные слова, обращаясь к потерявшим близких людям: «Душевных сил вам. Мы помним, и всегда будем помнить страшную трагедию над Синаем».

Акция «Журавли» была организована при поддержке фонда «Белые журавли» (Дагестан). Сейчас в стадии регистрации находится благотворительный фонд  «Рейс 9268», создаваемый родными погибших.

Родственники забрали себе  именные фигурки   журавлей. Кузнецы создали одного журавля специально в дар Государственному музею истории Петербурга. Пока еще не решен вопрос памятника жертвам трагедии. Сегодня в Комендантском доме были представлены несколько эскизов.

Крупнейшая авиакатастрофа с участием российского самолета произошла в Египте 31 октября 2015 года. Лайнер А-321 рейса KGL9268 авиакомпании «Когалымавиа» вылетел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург в субботу в 5.51 утра (6.51 мск). Буквально через 23 минуты воздушное судно пропало с радаров. Через несколько часов стали поступать сообщения о крушении самолета А-320. Позже власти Египта подтвердят эту информацию, сообщив, что выживших в этой катастрофе нет. На борту было 217 пассажиров и семь членов экипажа.

share
print