Новости

«Театральная неотложка» приедет к школьникам

Артисты выступят перед учениками образовательного учреждения, в котором учатся дети с нарушениями интеллекта.

Сегодня, 18 мая, в 12:00 в специальную коррекционную школу № 25 (Большая Зеленина ул., 30-а) приедет коллектив «Театральной неотложки». Представление состоится на игровой площадке «Айболит», созданной по мотивам сказки Корнея Чуковского.

Первая в Петербурге детская игровая зона, адаптированная для детей с особыми потребностями, была открыта в школе в апреле 2009 года. Как сообщили MR7 в пресс-службе городского комитета по культуре, основой художественного решения площадки стала идея создания тотальной игровой среды: все элементы игровой зоны - от росписей стен, оформления пола и изготовления штор до дизайна игровых объектов - выполнены в едином ключе и связаны с сюжетом книги.

Впервые для работы над подобным проектом были объединены усилия профессионалов разных областей: художников, дизайнеров, специалистов в области разработки и создания образовательных программ для детей, педагогов и врачей. В создании площадки также принимали активное участие воспитанники школы: под руководством художников они разработали дизайн школьных часов и табличек для дверей классов.

Справка MR7:
Первая «Театральная неотложка» приехала к пациентам детской городской больницы №2 Св. Марии Магдалины 13 ноября прошлого года, затем артисты, детские писатели и поэты побывали практически во всех крупных стационарах города. К маленьким зрителям приезжали артисты театра « Hand made », Марина Капуро и юные солисты шоу «Марина Капуро и Abbamania », ансамбль «Терем-квартет», комик-трио «Питерские Бабы-Яги», Дмитрий Долинский и другие артисты проекта. В палаты к пациентам, которые не могут передвигаться, приходят детские писатели и поэты. «Писательский обход» уже совершили Михаил Яснов, Сергей Махотин, Игорь Шевчук, Алексей Шевченко. Всем пациентам дарят детские журналы и книги.

share
print