Новости

Кит Эмерсон мог покончить с собой

Причиной смерти музыканта Кита Емерсона из группы Emerson, Lake & Palmer (ELP) 12 марта 2016 года могло стать самоубийство.

«Расследование будет сконцентрировано на самоубийстве», - сообщила представитель калифорнийской полиции Эрика Аклуфи. Отметим, что по данным американских СМИ Эмерсон был найден подругой Мэри Кавагути в своем доме в Санта-Монике с простреленной головой.

Как ранее сообщал MR7.ru о смерти Эмерсона официально сообщили его коллеги по группе Emerson, Lake & Palmer. «Кит был нежной душой, чья любовь к музыке и страсть к игре на клавишных инструментах останется непревзойденной на протяжении многих последующих лет», — добавил его коллега по группе Карл Палмер.

Кит Эмерсон родился в Великобритании  в 1944 году. Популярность пришла к нему в конце 1960-х годов благодаря альбомам, записанным им в составе The Nice. Самой известной группой с его участием стала ELP, куда кроме Эмерсона и ударника Atomic Rooster Палмера вошел вокалист и бас-гитарист King Crimson Грег Лэйк.

Записанные в 1970-е годы первые четыре альбома трио наравне с дисками King Crimson, Rush и Genesis стали классикой арт-рока. Эмерсон неоднократно признавался различными музыкальными изданиями лучшим клавишником. 

share
print