Истории

Постиндустриальный масленичный маскарад пройдет во дворе у Московского вокзала

"Искусство для города" приглашает на маскарад и квест в характерном дворе на Лиговском проспекте 11 - 13 марта

11 - 13 марта крупный промышленный двор возле Московского ж/д вокзала (Лиговский, 50) станет местом проведения необычного маскарада. Организавторы говорят, что маскарад - это творческий способ изменения существующего порядка пространства. Маскарад приглашает в городскую повседневность персонажей, которые обыгрывают обыденные городские типажи, воплощают архетипы и абстрактные понятия, оживляют неодушевленные повседневные предметы. Маскарад привносит в городское пространство новую драматургию.
Менять пространство, чтобы взглянуть на него под новым углом, чтобы стимулировать новые идеи — это то, на чем специализируется проект "Искусство для города".

Почему же для проведения необычного маскарада специалисты "Искусствао для города" выбрали именно двор на Лиговском, 50?

Организаторы говорят: "Двор живет постиндустриальной жизнью. Этот двор можно назвать отдельным “участком” города (unit) со своей атмосферой (ambience) стихийного “креативного квартала” и “городского андерсайда”. Двор представляет
собой сочетание разных стилей, экономик, субкультур, профессий, этносов, которые формируют социальные миры офисных работников, торговцев, творческой молодежи, посетителей клубов, “маргиналов”, интеллектуалов, мигрантов. Здесь множество порядков организации и освоения бывшего складского пространства: магазины, офисы, репточки, спорткомплекс, хостел, ДК Розы.
Двор обширен, в нем есть множество путей и направлений, при этом он имеет физические границы и представляет собой городскую экосистему. За стенами двора постоянно чувствуется присутствие ж/д монстра, породившего этот двор запах
масла для ж/д путей, гудки паровозов; сбоку возвышается стена живого памятника консьюмеризму ТРК “Галерея”".

Что же будет происходить во дворе в выходные?

Персонажи маскарада будут связаны с духом места, атмосферой, историей и повседневностью Лиговского 50, а также языческими архетипическими мотивами Масленицы. Сценарий карнавала будет основан на шуточных жанровых повседневных сценках в разных местах двора. Также в нем будут элементы квеста выполнение несложных заданий, прохождение маршрутов.
В сценарии не будет монстраций и шествий, массового выхода людей на улицу.
Для формирования подробного представления о дворе и для создания сайтспецифичных персонажей маскарада, будет проведено небольшое историческое и антропологическое исследование Лиговский 50 силами проекта “Искусство для города”.

Как принять участие в событии?

Для участия в воркшопе по изготовлению масок и карнавальной объявлен открытый прием заявок. Группа участников воркшопа до 25 человек.
Гости, не участвующие в воркшопе, смогут также присоединиться к карнавалу. Они смогут получить в подарок небольшие карнавальные аксессуары.
Организаторы пригласят к участию в воркшопе резидентов пр. Лиговский 50.

Программа:

11 -12 марта, 13.00 -18.00:

Воркшопы по изготовлению масок и одежды от кооператива “Швемы” и Alena Petite в ДК “Розы”.

Запись: http://goo.gl/forms/1MSoVhwAvJ

13 марта, 16.00 - 20.00:

Костюмированный игровой перформанс в командах в Лиговском, 50. Сценаристы: “Искусство для города”, София Акимова и “Швемы”.

Запись: http://goo.gl/forms/1MSoVhwAvJ

Подробнее - на официальных страницах ARTS4CITY:

  • VK: https://vk.com/arts_for_the_city
  • VK event: https://vk.com/masquerade_in_the_city
  • FB: https://www.facebook.com/arts4city/
  • Web: http://www.arts4city.com/
  • Instagram: arts4city
share
print