Новости

Путину рассказали об увеличении продолжительности жизни в России

По словам главы Минздрава продолжительность жизни россиян увеличилась до 71,2 года.

Минздрав рассказал президенту России Владимиру Путину об увеличении продолжительности жизни россиян. Глава ведомства Вероника Скворцова на встрече с Путиным заявила, что продолжительность жизни россиян увеличилась до 71,2 года.

По большей части это касается мужчин, передает ТАСС. Более того, разница между продолжительностью жизни у мужчин и женщин сократилась.

7

Фото: kremlin.ru

«Пить стали меньше?»

Владимир Путин, шутя, спросил: «Пить стали меньше?»

«Отчасти да, потому что смертность трудоспособного населения существенно снизилась, на 4,5 процента, это больше 21 тысячи 200 человек. Прежде всего, это мужчины в возрасте от 35 до 60 лет», — ответила Скворцова.

Вероника Скворцова также назвала несколько факторов, которые поспособствовали увеличению продолжительности жизни. В их число попали изменение образа жизни, уменьшение курения и бытового пьянства.

Министр также рассказала о продолжающейся тенденции старения населения. «24 процента нашего населения - это уже лица старше 60 лет, вклад в смертность старших возрастных групп составляет 74,5 процента», — уточнила она.

В конце встречи глава Минздрава отметила снижение младенческой и материнской смертности — более чем на 12 и 11 процентов соответственно.

По прогнозам Скворцовой, в этом году в России планируется достроить 32 перинатальных центра в 30 российских регионах. 

share
print