Новости

Активисты поздравили Павленского с днём рождения

Общественники вышли на улицу с фотографиями художника-акциониста, а в их руках были бенгальские огни.

Активисты движения «Весна» поздравили Петра Павленского с днём рождения.

Накануне возле Спаса-на-Крови несколько общественников вышли на улице, держа в руках фотографии Павленского.

«К сожалению, в этом году Петр встречает праздник в тюрьме. Мы напомнили горожанам о его наиболее ярких акциях флешмобом из фотографий. В процессе к нам подходили неравнодушные граждане и присоединялись к действию, кто-то расспрашивал про деятельность акциониста и про его состояние в тюрьме»,  —  рассказывают активисты.

Напомним, художник-акционист Петр Павленский 9 ноября 2015 года в 01 час 15 минут ночи подошёл к первому подъезду здания органов госбезопасности на Лубянке, облил входную дверь бензином, поджёг зажигалкой, после чего встал впереди горящих дверей с канистрой в руках в ожидании собственного задержания. За эту акцию против Павленского возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 214 УК РФ «Вандализм».

10 ноября 2015 года Таганский районный суд санкционировал арест Петра Павленского до 8 декабря, позднее срок содержания под стражей был продлён до 7 января, 27 января Павленский переведен в столичный центр психиатрии Сербского на судебно-психиатрическое освидетельствование сроком до 21 дня.

На суде Павленский просил переквалифицировать дело по статье «терроризм». 

share
print