Новости

Фильм о «допинговых нарушениях» в России показал канал ARD

После показа картины в России отстранили от должности тренера легкоатлетов Мохнева.

Немецкий телеканал ARD показал новый фильм о «допинговых нарушениях» в России. 30-минутная картина была показана накануне вечером.

В фильме утверждается, что Россия продолжает нарушать антидопинговые требования, несмотря на отстранение российских легкоатлетов от международных соревнований.

В частности, авторы картины заявили, что гендиректор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Анна Анцелиович договаривалась со спортсменами о времени взятия пробы. В фильме даже звучит некая запись, которая якобы является разговором между Анцелиович и неизвестной спортсменкой.

Помимо этого, авторы фильма обвинили и двух тренеров. Юрий Гордеев якобы снабжал спортсменов допинговыми препаратами, а Владимир Мохнев продолжает заниматься тренерской деятельность, несмотря на отстранение в связи с причастностью к допинговому скандалу.

Министр спорта Виталий Мутко прокомментировал Reuters данную информацию. По его мнению, отстраненный Мохнев мог работать тренером в каком-нибудь из регионов, но не с российской сборной и не на официальных соревнованиях.

Также советник министра спорта России Наталья Желанова сообщила, что тренер легкоатлетов Владимир Мохнев официально отстранен на время проведения расследования о возможном нарушении им антидопинговых правил.

«Этот тренер в любом случае официально отстранен от работы, в отношении него идет процедура расследования по возможному нарушению антидопинговых правил, которое ведут антидопинговые организации», — передает слова Желановой «Р-Спорт».

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) в специальном заявлении отметила, что они изучат и обсудят с российской стороной факты, изложенные в фильме. 

share
print