Новости

Блокадник Степаныч задержан в Петербурге

Петербургский 75-летний активист, блокадник Игорь Андреев, которого в городе знают как Степаныча, задержан во время "Марша против государственного террора". Об этом сообщает "Радио Свобода".

Андреева задержали за несоблюдение 50-метрового расстояния между одиночными пикетами. Правозащитник Динар Идрисов сообщил "ОВД-инфо", что Степаныч находится в отделе полиции №28. На пожилого оппозиционера составляют протокол о нарушении порядка проведения публичного мероприятия (ч. 5 ст. 20.2 КоАП). пенсионеру может грозить штраф в размере от десяти до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов.
 
Ранее, около ста активистов коалиции «Демократический Петербург», в которую входят объединяющей более 20 городских организаций прошли 28 февраля от станции метро «Горьковская» до Казанского собора «Маршем против государственного террора». Шествие не было согласовано со Смольным.
 
У станции метро «Горьковская» участникам акции роздали пустые листы бумаги в знак того, что сегодня в России отсутствует свобода слова. У Казанского собора активисты встали в одиночные пикеты и держали плакаты с лозунгами: «Путин – это кризис и война», «Государственный террор это – аннексия Крыма», «Государственный террор это – 3 года тюрьмы и одиночная камера Ильдара Дадина!», «Государственный террор это – сталинские приговоры Сенцову и Кольченко!», «Государственный террор это – репрессивное законодательство ст. 280 ч.1 УК РФ!». Также пикетчики держали в руках фотографии Бориса Немцова и флаги Украины и движения «Солидарность».
 
Напомним, 27 февраля в Петербурге состоялось массовое шествие и митинг в память убитого политика Бориса Немцова. Однако из-за разногласий с организаторами "Демократический Петербург" решил провести свою акцию отдельно.
share
print