Истории

Петербургский студент победил с «Вольтером»

Данил Шишкин создал в университете газету, которая участвовала и победила в конкурсе молодежных проектов.

  • 090514volter1.jpg
  • 090514volter2.jpg
  • 090514volter3.jpg

«Вы знаете, какие у нас бывают споры? Жарче, чем в Думе!» – Данил Шишкин рассказывает корреспонденту о друзьях с факультета политологии Высшей школы экономики. «Поэтому без газеты нам никуда!» – говорит студент.

Сейчас этого деятельного юношу знает весь университет. Он создал газету «Вольтер». Сам освоил программы верстки, собрал редколлегию, придумал рубрики.

Сначала это было маленькое издание для факультета политологии, а сейчас «Вольтер» ждут и читают все студенты и преподаватели. Пока газета печатается на принтере и «размножается» на ксероксе. «Зато у нас много смело мыслящих авторов-студентов, нам хочется обсуждать все, что происходит в городе и мире, причем без цензуры», – говорит Данил Шишкин.

О чем пишут студенты? Например, в последнем номере обсуждают программы Эдварда Радзинского, личность нового патриарха Кирилла, делятся мнениями о том, что такое прогрессивное искусство. Есть место для поэзии, споров о любви и дружбе.

«Студенты стали ближе друг другу и смелее в выражении мыслей», – считает создатель газеты.

На днях Данил получил дипломы I степени конкурса молодежных проектов 2009 года, был номинирован на получение Президентской премии для талантливой молодежи.

Останавливаться на достигнутом он не собирается – в планах сделать более яркой жизнь студенческого совета. В будущем Данил мечтает работать на государственной службе.

Справка «МР»

В общегородском конкурсе молодежных проектов лауреатами стали 11 студентов.

Среди отмеченных идей:

  • программы развития донорства (Николай Зарудный, Академия имени Мечникова),
  • повышение престижа армии (Константин Герасимов, Северо-Западная академия государственной службы),
  • создание интернет-сети для волонтеров (Анастасия Толстопятова, «Невский институт языка и культуры»),
  • программы для подготовки вожатых (Елена Забалканцева, Университет имени Герцена) и другие.
share
print