Новости

Аварийный участок шахты "Северная" не затопят

Метод изоляции аварийного участка, жертвами взрывов на котором стали 36 человек, сочли более эффективным, чем затопление шахты, сообщает "Интерфакс".

Технический совет принял решение о локализации аварийного участка в шахте "Северная" в Воркуте, сообщил технический директор компании "Воркутауголь" Денис Пайкин. Он напомнил, что техсовет рассматривал два варианта локализации аварии - затопление и изоляция аварийного участка.

- Мы долго обсуждали. Решением техсовета выбран метод изоляции как более эффективный", - сказал Пайкин на оперативном совещании, которое провел вице-премьер Аркадий Дворкович на шахте "Северная", где погибли 36 человек.

Пайкин пояснил, что для локализации пожара в данном случае будет нагнетаться в шахту азот. Общий объем выработок, в которые будет нагнетаться азот, уже определен. По его словам, первый этап вспомогательных работ выполнят до конца дня.

Напомним, авария на шахте "Северная" произошла 25 февраля. На глубине 780 метров произошел внезапный выброс метана и два взрыва. из-за которых обрушилась порода. За завалами возник пожар.

Всего в шахте находились 110 человек, на поверхность вывели 80 горняков. Вскоре после взрыва стало известно о гибели четырех человек - их тела уже опознаны. Еще 26 человек остались в шахте, им пытались помочь горные спасатели. Однако в ночь на 28 февраля произошел еще один взрыв, в результате которого погибли шесть человек: пять из них - горноспасатели Печорского военизированного горноспасательного отряда МЧС России, один - работник шахты.

После третьего взрыва все поисково-спасательные работы были приостановлены. Аркадий Дворкович констатировал, что 36 человек стали жертвами серии взрывов в шахте.

share
print