Новости

Участники «Формулы-1» недовольны новыми правилами

Известные команды, принимающие участие в гонках пригрозили отказаться от участия в чемпионате мира, если не будет изменен регламент состязаний.

Команда «Рено» вслед за коллегами из «Феррари», «Ред Булл» и «Тойотой» намерена снять с себя с соревнований по автогонкам в классе машин «Формула-1» в 2010 году, сообщают Вести. Все дело в том, что участники недовольны новыми правилами, которые должны вступить в силу в следующем году.

Новый регламент автогонок предусматривает, в частности, установление «потолка» ежегодных расходов каждой команды в 40 млн. фунтов стерлингов. Кроме того, победитель будет определяться не по общему зачету очков, а по числу побед, одержанных на этапах. Общий зачет в очках сохранится, но будет иметь решающее значение лишь в том случае, если пилоты одержат одинаковое число побед на этапах, и в определении призеров.

«Если решения Международной федерации автоспорта (FIA) не будет пересмотрены, у нас не останется иного выбора, как покинуть чемпионат в конце 2009 года», - заявил босс «Рено» Флавио Бриаторе.

С подобным же заявлением в адрес Федерации выступила «Феррари», выигравшая 8 из 10 чемпионатов первой «Формулы» в розыгрыше Кубка конструкторов.

Федерация автоспорта, в свою очередь, пока не намерена отступать от намеченных планов.

share
print