Новости

Врачи готовят рекомендации для россиян, как не заболеть вирусом Зика

Несмотря на то, что в России нет условий распространения вируса, медики готовят рекомендации для населения и особенно для беременных женщин, для которых вирус особенно опасен.

Российские врачи готовят рекомендации, в которых будут прописаны основные методы уберечь себя от заражения вирусом Зика.

«Мы знаем, что лихорадка Зика как трансмиссивная инфекция может передаваться не только с помощью укусов комаров определенного вида, но и при донорстве, половым путем и с достаточно высокой вероятностью — у беременных через трансплацентарный барьер к плоду, вызывая тяжелые врожденные патологии», — цитирует РИА «Новости» главу Роспотребнадзора Анну Попову.

По её словам, на данный момент в стране проводятся все профилактические мероприятия по предупреждению распространения вируса Зика в России. В частности, специалисты проводят проверки на судах, прибывающих в России.

Руководитель ведомства также подчеркнула, сто сейчас в России нет условий для распространения вируса лихорадки Зика трансмиссивным путем, через комаров.

Напомним, ранее стало известно о первом в РФ случае заражения лихорадкой Зика.

share
print