Новости

Роскомнадзор может провести внеплановую проверку Twitter

Надзорное ведомство направило в офис компании письмо с просьбой подтвердить или опровергнуть информацию о том, что Twitter собирается соблюдать закон о локализации данных в РФ.

В случае необходимости Роскомнадзор может провести внеплановую проверку Twitter, рассказал «Российской газете» глава ведомства Александр Жаров.
В офис Twitter уже направлено письмо с просьбой подтвердить или опровергнуть информацию о том собирается ли компания соблюдать закон о локализации данных в РФ.

«Никто их не обязывает на это письмо отвечать. Но мы рано или поздно, в этом или в следующем году, но проверим, исполняют они закон или нет. Если возникнет экстренная ситуация, мы можем и внеплановую проверку провести», — заявил Жаров.

Однако глава РКН подчеркнул, что даже если они найдут нарушения закона, то будут обращаться в суд только в случае принципиального отказа от локализации персональных данных.

Закон, обязывающий иностранные компании хранить персональные данные российских пользователей на территории России, вступил в силу 1 сентября 2015 года.

share
print