Новости

Бывший лидер СПС Гозман просит президента Путина уйти

В своем открытом письме главе государства политик заметил, что за время «многолетней абсолютной власти» Путин перестал чувствовать Россию.

Российский политик, один из основателей «Союза правых сил» Леонид Гозман опубликовал на своей странице в Facebook открытое письмо президенту России Владимиру Путину, в котором попросил его уйти со своего поста. Письмо Гозман приурочил к 99 годовщине падения монархии в России. Свое обращение к Путину автор начал со слов «Ваше Высокопревосходительство».

«Ваше Высокопревосходительство, господин Президент! Вы управляете нашей страной уже шестнадцатый год. В последнее время баланс успехов и неудач очевидно сместился в негативную сторону. И как бы ни скрывала это Ваша пропаганда, люди начинают это чувствовать», - говорится в тексте письма.

Гозман обвинили Путина в ухудшении качества жизни россиян, а также в том, что президент не избавил страну от «нефтяной иглы». Досталось Путину и за то, что он не смог одержать обещанную победу над террористами, развязывании войны с Украиной:

«Вы обещали победу над террористами, но теракты продолжаются. За годы Вашего правления их жертвами стали более трех тысяч человек – организаторы в большинстве случаев так и не найдены. На Северном Кавказе создан криминальный анклав, практически независимый от России, но пользующейся ее ресурсами. Вдобавок к этому Вы начали братоубийственную войну на Украине, а затем – войну в Сирии».

По мнению политика, Путин сделал Россию «пугалом для всего мира», после чего у страны не осталось союзников.

«Общественная мораль упала как никогда низко. Под Вашим руководством расцвели ложь, неправые суды, коррупция. Многие убеждены в коррумпированности Ваших ближайших друзей и сотрудников, а часто - и в Вашей личной коррумпированности. Все больше говорят о связях высших руководителей страны с бандитами. На этом фоне в нашу жизнь уже вернулось лицемерие и возвращается страх – люди снова боятся говорить, что думают», - продолжает Гозман.

Автор также считает, что за время «многолетней абсолютной власти» Путин перестал «чувствовать Россию». Гозман сравнил российского президента с Ярузельским, Франко, Пиночетом и Александром Вторым.

Экс-лидер СПС предложил Путину передать власть на переходный период Госдуме и назначенному ею премьеру. Перед этим, по мнению автора, глава России должен обеспечить честные выборы в стране.

«Конечно, после Вашего ухода могут начаться тяжелые времена. Но они будут тем более долгими и, не дай Бог, кровавыми, чем дольше Вы будете удерживать власть. Не в том дело, что без Вас все сразу станет хорошо, а в том, что с Вами – и ни Вы, ни кто другой уже не могут на это повлиять - может быть только хуже. Ваше Высокопревосходительство, господин Президент, уходите! Уходите, как можно быстрее. Это лучшее, что Вы сейчас можете сделать для России». – резюмировал свое послание Гозман.
 

share
print