Новости

Книгу польского политика подозревают в экстремизме

Из петербургской типографии «Береста» полностью изъят готовый тираж сборника статей и интервью польского политика и журналиста Яна Новака Езёраньского «Восточные размышления: сборник избранных статей и интервью 1991 — 2003; пер. с польск. Е. Ветровой».

Как сообщила главный редактор портала Когита!ру Татьяна Косинова, книгу проверят на экстремизм. «Вечером 11 февраля 2016 в офисе типографии "Береста" весь тираж книги в количестве 530 экземпляров был изъят старшим дознавателем ОД УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга майором полиции Богдановым А.Б., как следует из протокола (его копия имеется в редакции), - сообщает портал Когита!ру. -. Майор полиции Богданов А.Б. направился в типографию в составе оперативной группы из десяти человек, "получив сообщение от дежурного 29 отдела полиции об обнаружении печатных изданий содержащих тексты экстремистского толка",— говорится в протоколе».

По информации портала, инициатором издания выступил Польский институт в Петербурге. В аннотации книги говорится: «Один из величайших поляков ХХ века, курьер подпольной Армии Крайовой, основатель польской секции радио «Свободная Европа», политик и публицист Ян Новак-Езёраньский в своих размышлениях о взаимоотношениях Польши с восточными соседями многое сумел предвидеть.

Без его статей и его полемики с Ежи Гедройцем довольно трудно понять то, как видят поляки проблемы безопасности своего государства, почему они так стремились войти в Североатлантический альянс и как хотели бы развивать свои отношения с Россией, Украиной, Белоруссией и Литвой. В 2014 году Коллегиум Восточной Европы во Вроцлаве, который был основан Яном Новаком-Езёраньским и носит его имя, и Оссолинеум (Национальный Институт имени Оссолиньских) издали сборник его статей, посвященных внешней политике Третьей Республики Польша. В  оригинале он называется Rzeczpospolita atlantycka («Атлантическая республика»). Настоящий сборник представляет сокращенный вариант этого издания».

share
print