Новости

Ученые впервые зафиксировали существование гравитационных волн

Искажения в пространстве-времени, предсказанные Эйнштейном, удалось зафиксировать физикам США, которые перевели гравитационные волны в звуковой аналог.

Группа физиков США заявила, что открыла гравитационные волны — искажения в пространстве-времени, существование которых предсказывал Альберт Эйнштейн.

«Мы обнаружили гравитационные волны. Мы сделали это», — сказал главный ученый в группе Дэвид Ритц.

Ученый рассказал, что волны были зафиксированы в сентябре детекторами гравитационной обсерватории LIGO в штатах Луизиана и Вашингтон, которые находятся в нескольких километрах друг от друга. Сперва волна была зафиксирована на одной из обсерваторий, после чего аналогичные данные получила другая лаборатория.

Отмечается, что волны пришли из места столкновения двух небольших черных дыр в глубинах космоса. Это произошло примерно 1,3 млрд лет назад.

Открытие позволит понять природу черных дыр и нейтронных звезд, а также узнать больше о раннем периоде жизни Вселеной, сообщает РБК.

Данные с приборов, зарегистрировавших гравитационные волны, удалось перевести в звук, который воспроизвели на встрече с журналистами.

Эйнштейн предположил существование гравитационных волн в 1916 году как следствие открытой им общей теории относительности. Однако до этого открытия науке были известны лишь косвенные доказательства их существования.

share
print