Новости

Геофизики обещают глобальный потоп через 10 тысяч лет

Геофизики из США, Канады, Германии и Франции опубликовали результаты исследований, по которым людям грозит глобальный потоп из-за выброса углерода в атмосферу.

Через 10 тысяч лет уровень мирового океана на Земле поднимется на 25 метров. К такому выводу пришли геофизики США, Канады, Германии и Франции, которые опубликовали эти данные в журнале Nature Climate Change.

«Самая консервативная оценка предполагает, что в течение ближайших столетий в атмосферу перейдет около 1,28 миллиарда тонн углерода. Согласно другому сценарию, в воздухе может оказаться 9,5 миллиарда тонны этого вещества. Последствия изменения химического состава атмосферы будут катастрофическими. Средняя температура вырастет более чем на два градуса Цельсия, а таяние ледников Гренландии и Антарктиды приведет к повышению уровня мирового океана на 25 метров», - сообщают авторы исследования.

Отмечается, что такое будущее ожидает планету если люди не сократят выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Следствием невнимательного отношения к природе будет затопление прибрежных городов, в которых в настоящее время проживает 19 процентов населения Земли (1,3 миллиарда человек). Примерно половина жителей 25 крупнейших мегаполисов планеты будет вынуждена покинуть свои места обитания. Прогнозы ученых во всех случаях являются неутешительными для человечества, сообщает "Лента".

В своем исследовании ученые собрали свидетельства изменения климата за последние десять тысяч лет, начиная с последнего ледникового периода и смоделировали возможные последствия сжигания ископаемого топлива.

share
print