Истории

Дальнобойщики встанут против «Платона»

Водители большегрузов вновь собираются выйти на акции протеста в знак отмены платы за проезд по федеральным трассам. На этот раз дальнобойщики собираются бастовать в течение 10-ти дней.

Дальнобойщики с 20 февраля начнут акции протеста против системы «Платон». Если в прошлый раз водители большегрузов пытались обратить на себя внимание многокилометровыми пробками, то в этот - дальнобойщики перестанут выходить в рейсы. Акция начнется с 20 февраля и продлится до 1 марта.

Эксперт MR7 рассказал нашему изданию последствия данной забастовки.

«Если большинство дальнобойщиков все-таки выйдет на протест, то в стране могут остановиться перевозки продуктов питания и прочего. Однако не нужно забывать, что у некоторых перевозчиков есть контракты именно на этот период. Они не откажутся от сделок и не выйдут на забастовки, так как в случае не выхода в рейсы перевозчиков ждут огромные штрафы», — рассказал собеседник.

Напомним, система по взиманию платы с большегрузов «Платон» была введена в России 15 ноября 2015 года. С того дня с грузовиков, имеющих разрешённую максимальную массу свыше 12 тонн, дальнобойщикам приходилось платить 1,53 рубля на один километр пути и только на территории Московской области. С 1 марта 2016 года плата за проезд вырастет до 3 рублей 6 копеек.

  • 18
  • 22
  • 21
  • 23
  • 20
  • 19

Подобная система, действительно, используется в некоторых европейских странах. Например, в Германии и Австрии. Однако в России кроме «Платона» водителям приходится платить и акциз на бензин, и ежегодный транспортный налог.

Дальнобойщики восприняли нововведение крайне негативно. Водители большегрузов потребовали отмены транспортного налога. Для этого они проводили массовые пикеты и митинги. Однако добиться стопроцентных результатов не удалось.

Сегодня правительство России не поддержало полную отмену транспортного налога.

«Полная отмена транспортного налога приведет к возникновению выпадающих доходов региональных бюджетов в расчете на 2016 год в сумме 146,2 миллиарда рублей. Вместе с тем источники компенсации выпадающих доходов дорожных фондов субъектов Федерации не определены», — сообщается на сайте Кабмина.

Ранее сообщалось, что с марта повышаются акцизы на бензин и на дизтопливо.

share
print