Новости

Правительство против полной отмены транспортного налога

По оценкам властей, в случае отмены транспортного налога казна потеряет более 146 миллиарда рублей.

Правительство России не поддержало полную отмену транспортного налога.

«Полная отмена транспортного налога приведет к возникновению выпадающих доходов региональных бюджетов в расчете на 2016 год в сумме 146,2 миллиарда рублей. Вместе с тем источники компенсации выпадающих доходов дорожных фондов субъектов Федерации не определены», — сообщается на сайте Кабмина.

При этом собственникам транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, могут предоставить налоговый вычет по транспортному налогу в размере платы в счет возмещения вреда.

Система по взиманию платы с большегрузов «Платон» была введена в России 15 ноября 2015 года. С того дня с грузовиков, имеющих разрешённую максимальную массу свыше 12 тонн, дальнобойщикам приходилось платить 1,53 рубля на один километр пути и только на территории Московской области. С 1 марта 2016 года плата за проезд вырастет до 3 рублей 6 копеек.

Подобная система, действительно, используется в некоторых европейских странах. Например, в Германии и Австрии. Однако в России кроме «Платона» водителям приходится платить и акциз на бензин, и ежегодный транспортный налог.

Дальнобойщики восприняли нововведение крайне негативно. Водители большегрузов потребовали отмены транспортного налога. Для этого они проводили массовые пикеты и митинги. Однако добиться стопроцентных результатов не удалось.
 

share
print