Новости

Российских туристов предупредили о вирусе Зика

В Роспотребнадзоре опубликовали памятку по профилактике заболевания и рассказали о странах. Где высок риск заражения.

Роспотрбенадзор выпустил памятку по профилактике вируса Зика.

«В настоящее время вирус Зика распространен в регионах Центральной и Южной Америки (Мексика, Боливия, Бразилия, Колумбия, Гватемала, Доминиканская Республика, Эквадор, Сальвадор и ряд других), островов Карибского бассейна, Африки (Сенегал, Уганда, Нигерия, Габон, Танзания, Египет, ЦАР, Сьерра-Леоне и др.), Центральной, Южной (Мальдивы) и Юго-Восточной Азии (Камбоджа, Индия, Индонезия, Пакистан, Филиппины, Сингапур, Таиланд), островах Тихоокеанского региона», - сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечено, что вирус Зика вызывает легкое заболевание с симптомами, появляющимися через несколько дней после укуса заражённым комаром. Болезнь, вызванная вирусом Зика, сопровождается повышением температуры до 38 градусов и сыпью. Также могут развиваться конъюнктивит, боли в мышцах и суставах и усталость. Через 2-7 дней симптомы обычно проходят.

В Роспотребнадзоре попросили туристов при планировании отдыха в странах тропического и субтропического климата уточнять у них и у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания, выбирать для отдыха за рубежом страны, благополучные в эпидемиологическом отношении, а также соблюдать меры предосторожности.
 

share
print