Новости

В «Ленэкспо» смеются над больными зубами

Сегодня, 12 мая, в 5-м павильоне «Ленэкспо» открылась международная выставка-конкурс карикатур «Визит к стоматологу».

Выставка проводится в рамках 12–ой международной стоматологической конференции и выставки «Стоматология Санкт-Петербург».

Житейские ситуации вокруг больного зуба всегда были благодатной темой в литературе: достаточно вспомнить рассказы А.П. Чехова «Хирургия», «Лошадиная фамилия», и поэтическое посвящение Роберта Бернса «Ода зубной боли».

В живописи ни один фламандский художник не прошел мимо сюжета «удаление зуба», а уж карикатуристы… Родоначальник комиксов Вильгельм Буш не оставил без внимания эту тему. В чем творческая привлекательность этих более чем бытовых сюжетов?

Стоматология как прикладная наука не стоит на месте, современные материалы и технологии уже никак не сравнимы с теми, что были еще 20 лет назад. Любопытно, произошли столь же заметные изменения в тематике работ художников, или повод для шутки остался неизменным?

Устроители выставки уверены, что сюжеты представленных здесь рисунков будут весьма полезны и пациентам стоматологов. Ведь улыбка перед визитом к зубному врачу - самое надежное успокаивающее и обезболивающее средство.

На стендах будут представлены 96 работ 69-ти ведущих карикатуристов из 23-ти стран.

рисунок Игоря Варченко

рисунок Сергея Тюнина

Экспозиция будет работать до 14 мая. Часы работы: с 10:00 до 18:00.

Адрес: Санкт-Петербург, Большой пр. В.О. 103.

share
print