Новости

Фокстрот и полька Булгакова

Какую музыку слушал, любил и сочинял Михаил Булгаков? Когда его в романах звучит Верди, а когда фокстрот «Аллилуйя»? Открыть Булгакова-композитора поможет музыковед Иосиф Райскин на лекции в БДТ.

Историк музыки Иосиф Райскин исследовал музыкальную составляющую в произведениях Булгакова. На страницах его романов звучат Верди и Чайковский, Римский-Корсаков и Бородин, джазовые импровизации и марши, романсы и революционные песни.

Булгаков знал толк в музыке: сам музицировал (в булгаковском архиве, например, сохранились ноты фокстрота «Аллилуйя» американского композитора Винцента Юманса, звучащего в ресторане «Грибоедов») и сочинял. «Полька» Булгакова – единственное собственно музыкальное сочинение писателя: Исаак Дунаевский записал несколько тактов, импровизированных Булгаковым на рояле.

О музыкальных вкусах писателя и композитора Михаила Булгакова — на очередной лекции программы БДТ «Эпоха Просвещения»: в воскресенье, 7 февраля, в 15:00 в зрительском буфете БДТ (наб. Фонтанки, 65). Билеты (150 рублей) можно приобрести в кассе театра и на сайте bdt.spb.ru, телефон касс: + 7 (812) 244-10-71. Кстати, зрители БДТ могут попасть на лекции бесплатно, предъявив билет на любой спектакль театра, запланированный к показу или состоявшийся в месяц проведения лекции.
 

share
print