Новости

В Петербурге открывается кинофестиваль «Виват кино России!»

На суд кинозрителей в дни фестиваля, который проводится уже в семнадцатый раз, вынесут 51 фильм.

Сегодня, 12 мая, в 19:00 в БКЗ «Октябрьский» (Лиговский пр., 6) стартует XVII Российский кинофестиваль «Виват кино России!». В честь открытия фестиваля в полдень выстрел из пушки Петропавловской крепости совершил Эльдар Рязанов.

Среди премьер кинофестиваля - фильм Светланы Дружининой «Виват, Анна!», который покажут на открытии. Всего в дни фестиваля зрителям покажут 21 новый фильм и 30 – в ретроспективных показах. Некоторые из них, такие как, «Живи и помни», «Дикое поле») уже получили несколько призов на различных кинофестивалях.

Концепция фестиваля, который откроется сегодня, за прошедшие с момента его основания 16 лет не утратила своей актуальности. Главная задача остается прежней: экранное представление широкой публике новых отечественных кинолент. Неизменной остается и конкурсная составляющая фестиваля, призы которого определяются зрительским голосованием непосредственно в кинотеатрах, и потому на этом фестивале определяется реальный публичный рейтинг произведений кино последнего времени.

Фестиваль изначально проводится как праздник для кинозрителей. И, как всегда, зрителей в Петербурге ждут встречи с популярными актерами, с известными кинорежиссерами. Кроме того, все показы будут бесплатны. Победителей и призеров, как всегда, определят зрители, которым после каждого фестивального сеанса будет предоставлена возможность отдать свой голос за ту или иную ленту.

share
print