Новости

Минобрнауки выбрало 11 опорных вузов России

Из 12 претендентов заявку отклонили у Костромского госуниверситета.

Министерство образования и науки выбрало 11 опорных государственных университетов в России. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По данным источника, в список попали Волгоградский гостехуниверситет, Воронежский гостехуниверситет, Вятский госуниверситет, Донской гостехуниверситет, Костромской гостехуниверситет, Омский гостехуниверситет, Орловский госуниверситет им. Тургенева, Самарский гостехуниверситет, Сибирский государственный аэрокосмический университет им. ак. М.Ф.Решетнева, Тюменский государственный нефтегазовый университет и Уфимский государственный нефтяной техуниверситет.

Вышеуказанные учебные заведения имеют возможность получить субсидию в объеме до 200 млн руб. Для этого университетам необходимо в течение трех лет представить программу развития образования региона на ближайшие 5 лет. Отмечается, что из 12 претендентов на право быть опорным университетом отклонили заявку Костромского госуниверситета.

Ранее глава Минобрнауки России Дмитрий Ливанов заявил, что суть проекта «не в механическом слиянии университетов», а в «синергетическом эффекте» от объединения потенциалов учебных заведений.

share
print