Новости

Офисы уезжают из центра

По мнению экспертов, кризис подтолкнул процесс смещения деловой жизни на окраины. В ближайшее время в спальных районах будет появляться все больше современных офисов, спрос на них будет высок.

Тот факт, что офисные помещения в спальных районах города начали цениться больше, подтверждают как строители, так и эксперты строительного бизнеса. По словам Юрия Грудина, директора петербургского направления группы строительных компаний, это стало для них открытием. Компания строила в Выборгском районе жилой комплекс − офисы в нем разобрали задолго до сдачи.

Игорь Горский, управляющий партнер Агентства развития и исследований в недвижимости (АРИН), подтверждает: предприниматели уже начали переезжать из центра на окраины. При этом интерес к тем или иным районам неоднороден. Больше всего ценятся офисы на севере города. Север считается более престижным местом, и большинство топ-менеджеров компаний покупают квартиры именно там. Местоположение офиса выбирают они же. Мотивы просты: люди не хотят тратить время в пробках по дороге на работу и обратно. Кроме того, в спальных районах нет проблем с парковкой.

Пока лидерство по количеству офисов все же держит центр города. По данным АРИН, там размещаются 76 процентов всех офисов. Скоро эта цифра изменится. Строители уловили тенденцию и начали возводить на периферии современные бизнес-центры. Это офисные помещения так называемых классов «А» и «В+». Некомфортабельные офисы класса «С» − помещения бывших промышленных предприятий без особенных удобств − популярностью не пользуются.

В первом квартале 2009 года в Петербурге было сдано в эксплуатацию шесть современных бизнес-центров. Три из них − в спальных районах: на Свердловской набережной, улице Савушкина и Пискаревском проспекте.

По мнению экспертов, с каждым годом интерес предпринимателей к офисам на окраинах будет увеличиваться. Виноват, по мнению Игоря Горского, в этом и экономический кризис: он заставляет предпринимателей ценить не престижность места, а его функциональность.

Цены в офисах разных районов
Специалисты уверяют, что стоимость современных офисов в спальных районах немногим меньше, чем в центре города. На «цивилизованной» окраине аренда квадратного метра обходится в 1000-1400 рублей, в центре – 1200-2000.

share
print