Новости

Слабовидящие питерские велосипедисты хотят соединить Швецию с Эстонией

Правда ближайшая акция - Первый межрегиональный велопробег будет направлен в глубь России, в сторону Великого Новгорода.

Специализированный туристический клуб «Масштаб плюс» инвалидов по зрению совместно с велоклубами Северной столицы организовали велопробег, в котором примут участие в том числе незрячие спортсмены. Мероприятие будет посвящёно 1150-летию создания Великого Новгорода и Дню Победы.

По словам руководителя клуба Андрея Гостева,
общая длина пробега составит около 180 км. В основном это асфальт, немного грунтовок в дачных поселках и 10-километровая песчаная тропинка вдоль железнодорожной линии между платформой 104 км и деревней Огорелье - отсыпка.

«Стартуем в Пушкине 9 мая в 11:00. Почему не в центре Петербурга? Здесь слишком много транспорта, поэтому мы начнем путешествие на Витебском вокзале, откуда электропоездом доберемся до Пушкина», - рассказал Андрей Гостев.

В последнее время любители велопрогулок стали более избирательнее подходить к выбору маршрутов: где-то движение слишком интенсивное, что нехорошо отражается на здоровье людей ведущих активный образ жизни, где-то дороги плохие.

«У нас у людей, которые уже не один год занимаются велопробегами, созрела интересная идея, - рассказывает Андрей Гостев, - Что если пока не делать велодорожки в Петербурге, где очень много автотранспорта, а сделать дорожки в Ленобласти. Причем, чтобы они проходили параллельно магистралям, но находились в нескольких десятках метров от них».

В «Масштаб плюсе» эта идея уже даже получила географическое очертание. Ребята предлагают соединить одной большой дорожкой Швецию, Россию и Эстонию. «Это даст приток иностранных велотуристов, которые сейчас не едут к нам, потому что не знают дорог, и при этом хорошо знают, что у нас для такого вида отдыха полностью отсутствует минимальная инфраструктура», - увлеченно говорит Андрей Гостев, считая, что это вполне осуществимый проект недалекого будущего, а творить будущее нужно уже сейчас.

Кроме пробега в Великий Новгород, в этом году питерские велосипедисты собираются совершить 2-й Международный пробег: Петербург – Хельсинки – Турку – Стокгольм. Первый марафон в сторону Скандинавских стран успешно прошел в прошлом году. Именно из Финляндии ребята привезли свои интересные идеи. Своими мероприятиями они прежде всего хотят привлечь внимание к проблеме экологического велотуризма в Северо-Западном регионе России.
 

share
print