Истории

Петербург накроет «свиной» грипп

В Петербурге и Ленинградской области заболеваемость гриппом еще не достигла эпидемического порога, но, тем не менее, от этого вирусного заболевания уже погибли семь человек.

Известно, какими типами вирусов гриппа были инфицированы пять из семи погибших. Четверо болели от вируса AH1N1, в просторечии называемого «свиным». Эпидемия этого гриппа поразила мир в 2009-2020 годах. Еще один человек был инфицирован гриппом А H3N2.

В Управлении Роспотребнадзора по Петербургу отмечают, что «все заболевшие были не привиты против гриппа, имели тяжелую сопутствующую соматическую патологию (ожирение, сахарный диабет, хроническая сердечно-сосудистая патология, хроническая легочная патология, бронхиальная астма), поздно обратились за медицинской помощью (на 3-8 день от начала заболевания). Причиной для госпитализации была двусторонняя пневмония, тяжелое течение».

Медики напоминают, что характерная особенность гриппа А Н1N1 — раннее появление осложнений. Если при сезонном гриппе осложнения возникают, как правило, на 5-7 день и позже, то при «свином» гриппе они могут развиваться уже на 2-3-й день болезни. Среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония. Ухудшение состояния идёт быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких.

На минувшей неделе Петербург посетил главный терапевт России, директор НИИ пульмонологии Минздрава РФ Александр Чучалин. Он встретился с медиками и руководителями учреждений здравоохранения. Обсуждались истории болезни умерших от гриппа петербуржцев.  Речь шла и о том, что необходимо использовать при лечении таких пациентов и технологию экстракорпоральной мембранной оксигенации ( ЭКМО), которая показана больным с острой тяжёлой дыхательной недостаточностью при неэффективности традиционной терапии с  искусственной вентиляцией легких до развития необратимых изменений в органах и тканях.

Аппарат ЭКМО в городе пока в наличии только в клинике МЧС, которая по сообщению издания «Доктор Питер» передала его во временное пользование Введенской больнице, а город, в свою очередь, задумался о покупке мобильного аппарата ЭКМО.

Кстати, Александр Чучалин в эфире «Эха Москвы» прокомментировал и грядущие в ночь на 19 января  крещенские купанья.  Он предупредил о рисках погружения в прорубь. По его словам, прежде чем окунаться, следует посоветоваться с врачом.

А Роспотребнадзор  в связи с грядущим подъемом заболеваемости напоминает:

•Ни в коем случае не отправляйте заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия.

•Сократите время пребывания в местах массового скопления людей.

•Носите маски однократного применения в местах большого скопления людей.

•Регулярно и тщательно мойте руки с мылом или с дезинфицирующим средством, промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта.

•Регулярно проветривайте помещение, делайте уборку и увлажняйте воздух там, где находитесь.

•Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, цитрусовые и т.д.).

•Избегайте прикосновений к своему рту и носу (специальные наблюдения показали, что руки не менее 300 раз в день контактируют с отделяемым из носа и глаз, со слюной).

•Избегайте тесных контактов с больными. В случае появление заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе – начинайте прием противовирусных препаратов с профилактической целью (согласно рекомендаций врача с учетом противопоказаний и инструкции по применению препарата).

•Используйте одноразовые салфетки при чихании и кашле.
Ведите здоровый образ жизни: высыпайтесь, правильно питайтесь и сохраняйте физическую активность.
 

share
print