Истории

Псковский областной суд отказался восстановить мандат Шлосберга

Апелляционная коллегия Псковского областного суда 14 января 2016 года отказалась удовлетворить апелляционную жалобу бывшего депутата-яблочника Льва Шлосберга на решение Псковского городского суда от 21 октября в административном деле по оспариванию постановления регионального парламента о досрочном прекращении депутатских полномочий.

На процессе была оглашена только резолютивная часть решения, в полной форме оно будет изготовлено в течение 15 дней, после чего Лев Шлосберг подготовит и направит кассационную жалобу в Верховный суд России, - сообщили в пресс-службе псковского «Яблока».

«Я с большим удивлением увидел сегодня в составе судебной коллегии судью Анатолия Овчинникова, который ранее, 16 июля 2015 года, был в составе суда апелляционной инстанции, которая признала незаконным моё судебное представительство интересов АНО «Центр социального проектирования «Возрождение», учредителем которой я являюсь, при этом ранее городской суд неоднократно признавал это представительство законным.

«Я вынужден был заявить отвод судье Овчинникову, так как оба судебных дела очевидно связаны между собой общей юридической основой и, таким образом, присутствует, как это сформулировано в законе, «иная заинтересованность судьи» в разрешении дела. Двое других судей, посовещавшись, отклонили моё ходатайство.

...В ходе судебного заседания суд фактически не проявил интерес к существу спора и постоянно, несмотря на отрицание своей заинтересованности в исходе дела, возвращался своими вопросами к определению областного суда от 16 июля 2015 года, принятом в другом процессе и по существу предрешившем все последующие решения судов.

Я и мой представитель предъявили в полном объеме наши аргументы, которые не вызвали у суда никакого интереса по существу.

Суду было представлено заблаговременно, в декабре 2015 года, экспертное заключение по делу доктора юридических наук, бывшего члена Общественной палаты РФ, директора Института мониторинга эффективности правоприменения Общественной палаты Российской Федерации, профессора факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Елены Лукьяновой, в котором специалист в области конституционного права дала детальную оценку и действиям прокуратуры Псковской области, которые были также незаконными, и постановлению областного Собрания о досрочном прекращении депутатских полномочий, и нашей правовой позиции как административного истца.

Но доводы Е. А. Лукьяновой также были оставлены судом без внимания», - сообщил Лев Шлосберг.

Определение Псковского областного суда будет обжаловано Львом Шлосбергом в кассационном порядке немедленно после его изготовления.

Как ранее сообщал MR7.ru Псковское областное собрание досрочно прекратило полномочия депутат Льва Шлосберга 24 сентября 2015 года. Во время обсуждения вопроса о лишении полномочий Льва Шлосберга депутаты Псковского областного собрания за полчаса вылили все нерастраченные негативные эмиции по отношению к своему коллеге.
Только глава фракции КПРФ Александр Рогов заявил, что депутатов не свяжут во время голосования партийной дисциплиной. Остальные фракции были куда более воинственны по отношению к коллеге.

Самыми мягкими были реплики известного псковского бизнесмена Игоря Савицкого, который напирал на то, что представляя в суде АНО «Возрождение» Шлосберг нарушил закон до такой степени, что надо рассматривать вопрос о его полномочиях.

Глава фракции ЛДПР, Сергей Макарченко первым открыл вопрос о псковских десантниках, возможно, погибших на территории Украины. «Это вопрос отношения — вопрос когда депутат на весь мир заявляет об этом. Я проголосую за лишение мандата, как и вся наша фракция и сфотографирую бюллетень», - сказал Макарченко.

Шоумен, хозяин местного футбольного клуба и торговец автомобилями Алексей Севастьянов рассказал, как он «учит, лечит и созидает», в то время, как некоторые агенты Госдепа только очерняют и тоже вспомнил историю с десантниками и Украиной. 

share
print