Новости

Сенсор для определения рака в смартфоне разрабатывают в Японии

Японские специалисты разрабатывают миниатюрный высокочувствительный сенсор, с помощью которого можно будет определить наличие у человека рака или других тяжелых заболеваний по дыханию. Как сообщают местные СМИ, в проекте участвуют несколько крупных японских компаний, а также Национальный институт материаловедения и Осакский университет.

Предполагается, что датчик будет фиксировать специфические органические соединения, которые присутствуют в выдыхаемом больным человеком воздухе. Устройство можно будет легко подключить к смартфону и самостоятельно «сдавать» анализы - вся полученная информация высветится на экране.

Таким образом, каждый сможет проводить первичную диагностику, когда ему удобно, и в случае обнаружения каких- либо признаков заболевания немедленно обращаться к медицинским специалистам. Ученые уже смогли создать прототип устройства, однако на его доработку уйдет несколько лет. Сенсор необходимо сделать как можно более компактным и при этом недорогим, чтобы он был доступен всем.

Однако наиболее сложный процесс - это поиск тех самых органических веществ в выдыхаемом воздухе и создание так называемой карты заболеваний, которая позволит компьютеру с точностью поставить диагноз, - передает ТАСС.

share
print