Истории

День скобаря – веселье на морозе

Два дня на новой набережной реки Великой, что в городе Пскове, проходил фестиваль «День Скобаря». Несмотря на мороз, когда столбик термометра опускался ниже -20 градусов, праздник посетило несколько тысяч псковичей и гостей города. Их встречали кузнецы, реконструкторы, скоморохи и домашние пирожки.

Праздник проходил 7-8 января - это 5-й фестиваль «День Скобаря». Если кто-то подзабыл, то по легенде царь Петр I, побывав в Пскове с дружественным визитом и посетивший кузнецов, попытался разогнуть псковскую скобу. Но что-то пошло не так, и попытка оказалась неудачной. Царь, якобы воскликнул, что по всей округе «я скобы смог разогнуть, а здесь никак – прямо-таки скобари, а не псковичи»! Легенда дошла до наших дней, и если в прошлом столетии понятие «скобарь» стало скорей нарицательным, то сейчас оно поднято если не на щит, то на металлический фартук кузнеца и Скобаря.

Ну а собственно праздник – это триумф народных ремесел, забав, шутих и яств. Одним из самых ярких событий первого дня стал конкурс «Самый лучший пирожок». Участники напекли пирожки с капустой, картошкой и рыбой. Победителем конкурса на самый вкусный пирожок стала псковичка Ольга Банникова. Ее пирожки с картошкой оказались не только самыми вкусными, но еще и теплыми, что актуально в двадцатиградусный мороз. Победительнице вручили первый приз – хлебопечку.

Всевозможные замысловатые изделия ковали все желающие, от мала до велика. Зимнюю металлическую листву приобрели деревья, кровати, возможно, порадуются новыми набалдашниками, ну а сами посетители получили положительные эмоции, а заодно и согрелись. Попробовать кузнечное дело и помериться силами, уже под занавес мероприятия, захотели даже представители силовых структур. К сожалению, дама-полицейский застеснялась и отказалась сниматься.

Напротив, на главной сцене, обвитой рыбацкими сетями, детям показывали различные фокусы. То была демонстрация научных экспериментов в шоу «Открывашка». Особенный интерес у зрителей вызвали различные фокусы с огнем, водой и химическими веществами. Взяв в ладонь некую пенную массу можно было пронести в руках огонь, заставить взорваться воздушные шарики не традиционным способом, а также вызвать Алладина потерев специальное волшебное ведро.

ДС-2


Чуть поодаль – лабиринт, сооруженный из брикетов соломы, ну а с другой стороны от сцены солидная детская горка. Кроме того, установление мирового рекорда на самый длинный шарф; танцевальный флэш-моб от детской школы танца и лофта «Хоть отбавляй!»; ярмарка мастеров и традиционные зимние забавы, а также конкурс для всех желающих на силу и ловкость «Испытание скобаря».

Марина, воссевшая на соломенный трон с медалью «Почетному Скобарю» рассказала корреспонденту МР7, что награду получила за точность в метании валенка. Мишень была разбита на несколько треугольников, каждый из которых имел свою «ценность» и с 5 метров нужно было набрать максимальное количество очков. Марине удалось четырьмя валенками поразить мишень, набив в сумме 24 очка.

ДС-3

Традиционно дети, да и не только смогли покататься на причудливых тракторах, вездеходах самолетах и прочих транспортных и не очень средствах. Ну и сфотографироваться, например, двигаясь, ну и падая, конечно, на лыжах, которые спереди и сзади были прикреплены к солидным колесам. Не меньший интерес у гостей вызвала площадка для стрельбы из лука.

Среди минусов, которые все-таки были – сомнения в правильности выбора времени года для такого праздника. Стоит напомнить, что до нынешнего года «День Скобаря» проводился осенью в «Музейном квартале».

Один из организаторов, представитель Театрально-концертной дирекции (ТКД) Псковской области Дмитрий Волхонов к вопросу МР7 был готов и сообщил, что «еще две недели назад, когда мы все согласовали и вышли на площадку, температура воздуха была +8 и мы просто не ожидали такого перепада» и согласился, что на число как гостей, так и участников шоу-программы «это немного повлияло».

Зато он тут же отмел грусть, рассказав, что «все гостиницы Пскова заполнены под завязку, а ведь есть еще петербуржцы и москвичи, которые приехали на выходные к своим родителям». Дмитрий Волхонов рассказал и о планах ТКД, которую, к слову, возглавляет небезызвестный петербуржцам режиссер и большой патриот Дмитрий Месхиев. Волхонов пообещал уже на будущий год данную площадку полностью заполнить различными мероприятиями в дни зимних каникул, как для детей, так и для взрослых.

Итоги подведены, денежный приз самому удачливому скобарю в размере 5 тысяч рублей вручен. Ну а последняя точка фестиваля - красочный фейерверк, который дал отсчет подготовки к новому «Дню Скобаря». По предварительным оценкам Дмитрия Волхонова фестиваль посетило «порядка 6-7 тысяч человек». В прошлый раз таковых насчитали около 12 тысяч за один день.

Фестиваль «День скобаря» проводится в Псковской области с 2011 года в рамках развития событийного туризма. За это время фестиваль стал призером всероссийского конкурса событийного туризма Russian open Event Expo и национальной премии Russian Event Awards.  

share
print