Новости

Секретное концессионное соглашение по «Платону» опубликовал Навальный

Как считает сам оппозиционер, секретности у этого документа не может быть по нескольким признакам: его заключение прошло без конкурса, имеет грандиозный общественный резонанс, привело к забастовкам и акциям протеста.

Оппозиционер Алексей Навальный опубликовал на своем сайте «секретное концессионное соглашение по "Платону"». Активист пишет, что ранее правительство отказалось публиковать концессионное соглашение с компанией, получившей право собирать деньги с грузовиков.

Однако это секретное соглашение якобы можно найти в интернете. Сам Навальный считает, что документ должен быть без грифа секретности по нескольким причинам: «1) его заключение прошло без конкурса, 2) имеет грандиозный общественный резонанс, 3) привело к забастовкам и акциям протеста».

Навальный также пишет, что «само концессионное соглашение было заключено без конкурса, напрямую нарушая закон о “О концессионных соглашениях” и законодательство о защите конкуренции, в соглашении еще предусмотрено условие, согласно которому плата по концессионному соглашению не взимается».

Напомним, с 15 ноября в России появилась плата для грузовиков, масса которых превышает 12 тонн, за проезд по федеральным трассам.

Дальнобойщики встретили новый налог массовыми протестами и пикетами. Первоначально стоимость одного километра равнялась 3 рублям 73 копейкам за километр. Однако массовыми протестами дальнобойщикам удалось снизить стоимость оплаты километра до 1,53 рубля. Такая цена будет введена до 29 февраля.

Водители большегрузов также смогли снизить штрафные санкции, которые были предусмотрены за неуплату взноса. 4 декабря 2015 года Государственная дума РФ приняла законопроект, снижающий штрафы до 5 тыс. рублей за первое нарушение и до 10 тыс. рублей за повторное нарушение.

После этого Госдума предложила отменить транспортный налог для водителей большегрузов, которые платят сборы «Платона». 

share
print