Новости

Новые правила обмена валюты вступили в силу с 27 декабря 2015

Крупные суммы иностранной валюты, начиная с более 15 тысяч рублей, теперь будут затруднительными для россиян. Такие операции будут проводиться теперь при предоставлении расширенного пакета идентификационных документов, куда входит проверка регистрации по месту жительства, даты рождения и ИНН.

Центробанк разъяснил, что новые правила идентификации клиентов при обмене валюты не создадут гражданам дополнительных сложностей. «При покупке или продаже валюты на сумму до 15 тыс. руб. идентификация клиента по-прежнему не требуется. Если сумма операции больше, то клиент предоставляет паспорт, а анкету заполняет сам банк», — говорится в сообщении регулятора, - передает РБК.

В ЦБ отмечают, что новые правила введены в соответствии с требованиями федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Получаемые при идентификации сведения кредитная организация фиксирует в анкете, которую оформляет в соответствии с положением ЦБ (№ 499-П) различными способами, разъясняет ЦБ.

Отметим, что покупая доллары и евро, граждане пытаются сохранить свои сбережения, так как рубль постепенно обесценивается в связи со снижением цен на нефть и ухудшением состояния российской экономики.

Иногда, в день когда рубль теряет сразу по несколько процентов, в обменных пунктах наблюдается повышенный спрос на валюту. Теперь, во-первых, купить крупную сумму в валюте будет дольше и при этом, придется сообщать банку (читай - родному государству) расширенный пакет идентификационных данных. Поэтому контролирующие органы, которые смогут получать эти данные у российских банков «по запросу», могут приходить к покупателям валюты прямо на дом.
 

share
print