Новости

Протоиерей Чаплин: В России грядет катастрофа из-за отсутствия свободы

Уволенный глава отдела по взаимоотношениям церкви и общества заявил, что страну контролируют безнравственные элиты, которые мешают ей развиваться.

Протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что отсутствие идейной свободы и широкой общественной дискуссии в России грозит катастрофой к 2017 году.

«Если мы будем пытаться замолчать какие-то проблемы, мы можем отложить катастрофу на год или на два, но этим мы сделаем ее неизбежной», - цитирует слова отца Всеволода «Интерфакс».

«Охранительство, которое пытается зачистить сферу идей, закрыть ключевые вопросы для настоящего и будущего страны и мира, люди, которые так считают и действуют, совершают политическое самоубийство - их не будет», — сказал Чаплин.

Дальше больше, священнослужитель заявил, что Россию контролируют «безнравственные элиты, которые сегодня мешают стране развиваться».

Ранее бывший глава отдела по взаимоотношениям церкви и общества заявил, что патриарх Кирилл «долго не продержится» на посту из-за противоречия «между верой в личную харизму и окружающей реальностью».

Вчера, 23 декабря, Синод освободил Всеволода Чаплина от занимаемой должности. Его место занял руководитель Информационного отдела Владимир Легойда.
 

share
print