Новости

Умер учитель Путина и Медведева

Преподаватель Петербургского госуниверситета Валерий Мусин скончался 22 декабря. В числе его студентов были два президента России - Владимир Путин и Дмитрий Медведев.

Мусин был преподавателем в области гражданского, морского и международного частного права, гражданского процесса, правовых проблем внешней торговли. С 2009 года он входил в совет директоров «Газпрома» в качестве независимого директора, в 2004 году избран членом-корреспондентом Российской академии наук (РАН), являлся судьей Европейского суда по правам человека.

Как отмечает "Лента", Валерий Мусин родился в 1939 году в Ленинграде. В 1964-1967 годах работал в Ленинградском ЦНИИ морского флота, с 1967-го — преподавал на кафедре гражданского права в ЛГУ, пройдя путь от ассистента до профессора. Его студентами в 1970-80 годах были будущие премьер-министр Дмитрий Медведев и президент России Владимир Путин.

У ныне действующего президента в 1990-м году он был научным руководителем кандидатской диссертации по юридической тематике.

«В ЛГУ я начал писать диссертацию. Выбрал себе научного руководителя — Валерия Абрамовича Мусина, одного из лучших специалистов в области международного права», — рассказывал о нем сам политик в книге «От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным».

share
print