Новости

Рубль растет за нефтью

Рубль ускорил рост во второй половине среды на фоне отскока нефти Brent с минимальных за почти 11,5 лет уровней и экспортных продаж под выплату ключевых налогов и дивидендов.

В пользу рубля играет низкий физический спрос на валюту для погашения внешнего долга со стороны корпораций и банков, заранее накопивших валютную «подушку» ликвидности под декабрьский пик долговых выплат.


Доллар расчетами «завтра» к 18.00 МСК торговался на Московской бирже вблизи 70,45 рубля, что на 1,1 процента ниже предыдущего закрытия. Объем сделок с начала торгов превысил $3,6 миллиарда.

Ранее было достигнуто значение 70,33 рубля за доллар впервые с 17 декабря.
Евро к 18.00 МСК оценивался в 76,82 рубля, на 1,6 процента ниже предыдущего закрытия.


«Временную поддержку рублю продолжают оказывать приближающиеся налоговые выплаты, однако вектор остается задан нефтяными котировками», - говорится в аналитическом обзоре Росбанка.

Сейчас баррель нефти Brent оценивается в $36,92, на 2,2 процента выше уровней предыдущего закрытия. Накануне же котировки Brent достигли отметки $35,98 впервые с начала июля 2004 года на фоне отмены лимита суточной добычи странами ОПЕК и повышения процентной ставки ФРС, разрешения нефтяного экспорта из США и роста там числа буровых установок.

Пик налогового периода приходится на ближайшую пятницу, когда завершатся выплаты НДПИ, НДС и акцизов. Объем важного для экспортеров налога на добычу полезных ископаемых, по разным оценкам аналитиков, может составить от 200 до 277 миллиардов рублей, - передает Reuters.

«Основным фактором (поддержки рубля) остается присутствие экспортеров с продажей валюты под предстоящие налоговые выплаты и дивидендные выплаты ряда крупнейших российских компаний. В последнем случае наши грубые оценки указывают на необходимость выплаты около $2,5-3,0 миллиардов», - считает Дмитрий Полевой из банка «ИНГ Евразия».
 

share
print