Истории

Смольный мечтает о долгой старости

В Смольном приняли Концепцию демографической политики Петербурга до 2025 года, согласно которой средняя продолжительность жизни горожан должна быть 79 лет.

Губернатор города Георгий Полтавченко призвал чиновников «всем глубоко проникнуться задачей решения демографической концепции и к этим мероприятиям отнестись с максимальной ответственностью». Чтобы эту концепцию реализовать, нужна развитая экономика и налоговые поступления в бюджет, сказал Полтавченко, а для этого нам нужны высокооплачиваемые рабочие места.

Это уже вторая Концепция демографической политики города, первая была принята в 2006 году и, как сказал глава комитета по социальной политике Петербурга Александр Ржаненков, реализована полностью. Главное достижение – Петербург перевалил с 1992 года недоступный барьер в 5 млн населения, а также в 2012 году впервые с 1992 года рождаемость в городе превысила смертность.

К 2025 году Смольный наметил, что население Петербурга увеличится до 5,5 млн человек, а средняя продолжительность жизни горожан – до 79 лет. Коэффициент рождаемости – то есть число детей на одну женщину репродуктивного возраста – должен достичь 1,64.


Ржаненков назвал демографические проблемы города – мужчины до сих пор живут на свете гораздо меньше женщин, а уровень смертности в Петербурге высок по сравнению с общемировыми мерками развитых стран. Рождаемость у нас все равно ниже, чем необходимо для простого воспроизводства населения, растет доля пенсионеров и снижается доля трудоспособных граждан.

Женщины стали позже рожать, а разрыв между первыми и последующими родами увеличивается. Сейчас в репродуктивный возраст вступило поколение, рожденное в 90-х, когда уровень рождаемости был очень низким.

В Смольном поставили задачи новой концепции и будут решать их в два этапа.
На первом – сокращать уровень смертности от целого ряда заболеваний

Формировать такую систему жизненных ценностей, чтобы семья и дети были основополагающей ценностью, укреплять репродуктивное здоровье граждан, при этом, как сказал Ржаненков, надо сделать Петербург «центром репродуктивного и медицинского туризма». Надо, чтобы первого ребенка рожали раньше ( сейчас первые роды у женщин в 27-29 лет, как правило, и есть устойчивая тенденция к росту возраста первородящих), а также чтобы разрыв между появлением первого и второго ребенка сокращался. При этом надо, чтобы петербургские семьи были экономически самостоятельными, чтобы жилье для них стало доступнее, среда комфортной и т. д.

На втором этапе с 2016 по 2018 год особое внимание предполагается уделить сохранению естественного прироста населения, особое внимание – улучшению качества жизни растущего числа пожилых людей.

По данным Петростата, на 1 ноября 2015 года в Петербурге проживало 5 млн 208 тыс. человек, с начала года население увеличилось более чем на 17 тыс.
56 189 младенцев родилось в Петербурге в 2014 году, умерло  50 211. Было зарегистрировано 49 622 брака и 21990 разводов.

По данным Петростата, в январе-октябре 2015 года в нашем городе умерло на 1324 человека больше, чем за этот же период 2014 года. Петербуржцы стали чаще умирать от сердечно-сосудистых (и это в Год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями!) и онкологических заболеваний, болезней пищеварения и органов дыхания. От рака умер за этот период в городе 11 091 человек, это на 516 больше, чем в 2014 году. Выросла смертность от болезней органов дыхания – на 8% (1998 умерших), из-за болезней пищеварения умерли 2134 человека – смертность повысилась на 5%. Только от туберкулеза смертность в Петербурге снизилась – на 0,9%, умерло 224 человека.
 

share
print