Новости

СМИ: киевским школьникам помогают забыть русский язык

Учащихся просят отказаться от книг, музыки и виртуального общения на русском.

Школьников одной из гимназий Киева просят позабыть русский язык. Для учеников гимназии № 261 разработали специальную памятку, которая поможет забыть русский. Об этом сообщает издание korrespondent.ne.

По данным источника, администрация учебного заведения разработала специальный бланк, в котором написаны рекомендации для детей. От школьников требуют полностью перейти на українську мову и отказаться от использования русского. Свод правил размещён на информационном стенде гимназии.

Учащимся гимназии предлагается отказаться от «всего русскоязычного, насколько это возможно», смотреть новости, читать книги и слушать музыку только на украинском.

Чтобы не искушать себя в виртуальном общении на русском языке, школьникам предлагают «уничтожить русскую раскладку клавиатуры».

«Вам говорили, что невежливо говорить с человеком на украинском, если он с вами говорит на русском? Забудьте про вежливость. Украинский язык будет мёртвым, если вы будете вежливыми со всеми, — гласит правило на школьном стенде. — Это прекрасный повод для них задуматься над вопросом своей национальной принадлежности». 

share
print