Новости

Депутат предложил наравне с ЕГЭ проверять школьников на IQ

В дальнейшем, предлагает автор инициативы, тест на IQ заменит единый госэкзамен.

Депутат Госдумы Михаил Сердюк из «Справедливой России» написал обращение министру образования Дмитрию Ливанову, в нем он просит кроме Единого государственного экзамена (ЕГЭ), который проверяет знания школьников в той или иной сфере, разработать и ввести в школах обязательное тестирование на уровень интеллектуального развития (IQ).

По мнению Сердюка, данная система сделает оценку интеллектуальных способностей ученика более объективной и даст новые возможности одаренным учащимся, сообщают «Известия».

Кроме этого, депутат предложил Минобрнауки разработать систему преференций по поступлению в вузы для тех учащихся, которые через тестирование доказали значительный уровень интеллектуального развития, а значит, и свой потенциал как будущих специалистов.

«Справедливоросс» считает, что в будущем тест на IQ может заменить ЕГЭ, который имеет массу недостатков и который по сути можно сдать, сиюминутно заучив и благополучно забыв через несколько дней определенный объем информации и получив необходимый результат по баллам.

share
print