Новости

СМИ: После фильма ФБК Кремль решил защитить Чайку и дискредитировать Навального

Расследовать факты, изложенные в фильме о генпрокуроре, власти не будут.

В Кремле спустя две недели после выхода фильма «Чайка» выработал свое отношение к одному из самых громких скандалов с обнародованием компрометирующих материалов о высших должностных лицах. О тактике поведения властей агентству рассказали источники, близкие к администрации президента, руководству Госдумы и Совета Федерации, а также в осведомленных бизнес-кругах.

Как сообщает РБК, изложенные в фильме факты расследовать не будут, доклад ФБК будут называть заказом Запада. Генпрокурору Чайке обеспечат полную неприкосновенность, сведения о нем не должны повлиять на его переназначение. «Своего» сдавать не будут, напротив, теперь его будут всячески защищать. Кроме того, фильм спровоцирует начало масштабной кампании против Алексея Навального и Фонда борьбы с коррупцией.

Реакция властей на появление доклада ФБК в целом подтверждает сведения, полученные РБК. В день обнародования доклада в Кремле заявили, что не знакомы с его материалами. Днем позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался от комментариев, ссылаясь на занятость. Позже он сказал, что расследование ФБК не интересно администрации президенту, поскольку речь в нем идет о совершеннолетних сыновьях Чайки, а не о самом генпрокуроре.

Отмахнулись от результатов расследования и в правительстве. Дмитрий Медведев на вопрос журналистов о фильме Навального сказа, что предъявлять обвинения в России может только «правоохранительная система». Ни слова о скандальном расследовании не было и в послании президента России Владимира Путина.
 

share
print