Новости

Как выбрать подходящий персональный компьютер?

Компьютер – привычный предмет интерьера почти в каждом офисе или квартире. Он выполняет сразу ряд функций – кто-то работает на нем, кто-то развлекается, кто-то проводит манипуляции с документами и программами. Персональный компьютер или ноутбук – это достаточно сложное оборудование, которое может стать источником вопросов, особенно со стороны неопытного пользователя.

Как правило, первые трудности возникают на этапе выбора конфигурации. Дело в том, что все компьютеры состоят из составных частей – это не только монитор и системный блок. Внутри системного блока находятся важные «органы» - процессор на материнской плате, видео, звуковая, сетевая карты, блок питания, запоминающие устройства.

 

Существует бесчисленное количество вариантов конфигураций ПК, которые могут подбираться в соответствии с нуждами пользователя. Начинающий и даже продвинутый юзер может попросту не знать актуальных цен или не следить за выпуском новых моделей процессоров, видеокарт, памяти. Получить помощь можно на компьютерном форуме с живым общением. А вот консультантам в сетевых магазинах верить стоит с осторожностью, ведь они постараются продать вам дорогую сборку, которая, возможно, вам и не нужна. 

 

Процессор определяет возможности и скорость компьютера в решении потоковых задач, видеокарта отвечает за обработку видео, оперативная память служит в качестве своеобразного буфера для работы с данными, а жесткий диск – место постоянного хранения информации.

 

От мощности, марки, параметров комплектующих напрямую зависит стоимость оборудования. Поэтому, если вы не хотите переплачивать, вам сразу необходимо решить, что вы будете делать со своим ПК. Для того чтобы узнать больше, можно на софт форум перейти и уточнить у его пользователей, будет ли в состоянии ваш компьютер работать с определенными программами.

 

Условно компьютеры можно разделить на две категории – игровые и офисные модели. Игровой компьютер – это системный блок, в котором установлена одна из современных видеокарт, мощный процессор, достаточное количество оперативной памяти, объемный жесткий диск. Такие компьютеры, как правило, стоят дорого, быстро устаревают, но дают возможность играть в современные игры.

 

Офисный компьютер – это техника для работы с текстом и изображениями, просмотра фильмов, Интернета. Относительно простые видеокарты и меньшее, чем в игровых компьютерах, количество оперативной памяти позволяют запускать относительно не требовательные игры, а также делать все, что нужно пользователю, не относящему себя к геймерам.

share
print