Новости

Лидер Яблока Митрохин задержан в центре Москвы

Полиция задержала и руководителя Общественной приемной Яблока в Москве Антона Антонова-Овсеенко и активиста Игоря Бакирова. Сейчас они находятся в ОВД Тверском. Задержанного заместителя председателя Московского Григория Семенова полиция отвезла в ОВД по Мещанскому району, - сообщили в пресс-службе партии.

Сергей Митрохин стоял на Пушкинской площади с плакатом «Уважайте нашу Конституцию! 1965-2015». Полиция потребовала освободить площадь якобы для проведения монтажных работ. Митрохин счел требования полиции незаконными и отказался. Полиция встала цепочкой, оттеснила активистов и задержала 12 человек.

Яблоко проводило одиночные пикеты от Пушкинской площади и по Тверской улице. Активисты стояли с плакатами, перечисляющими те статьи Конституции, которые сегодня либо нарушаются, либо не исполняются вовсе. Основным лозунгом стал слоган, с которым диссиденты провелипервый митинг в защиту Конституции в декабре 1965 года: «Уважайте нашу Конституцию!». Активисты также раздавали брошюру «Конституция РФ: на бумаге и в жизни», написанную Сергеем Митрохиным и разъясняющую, как статьи главного документа страны работают при существующем политическом строе.

share
print