Новости

День Конституции празднует Россия 12 декабря

12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, а с 1994 года указами президента России («О Дне Конституции Российской Федерации» и «О нерабочем дне 12 декабря») день 12 декабря был объявлен государственным праздником.

24 декабря 2004 года Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс Российской Федерации, изменяющие праздничный календарь России. С 2005 года 12 декабря более не является в России выходным днём, а День конституции 12 декабря причислен к памятным датам России.

Губернатор Георгий Полтавченко и спикер парламента Петербурга Вячеслав Макаров, поздравили петербуржцев с днем Конституции.

«Поздравляем вас с Днем Конституции Российской Федерации – высшего правового акта нашей страны», - говорится в поздравительном письме.

«Конституция вошла в нашу жизнь как главный гарант гражданских прав и свобод, создала основу для консолидации российского общества, обеспечения мира и согласия.

С Санкт-Петербургом связаны важнейшие страницы истории российской государственности. Наш город был инициатором многих преобразований в нашей стране. Петербуржцы всегда чтили и уважали Конституцию – основу стабильности и процветания России», - отметили отцы города.
 

share
print