Новости

Глава Следственного комитета поддержал идею вернуть смертную казнь

Александр Бастрыкин высказался за введение смертной казни, заявив, что «зло должно быть наказуемо». Об этом он сказал в Ижевске на мероприятии, посвященном памяти 13-летнего мальчика, погибшего от рук насильника.

«Я не боюсь критики, когда начинают критиковать меня или тех, кто такие мысли высказывает. Не надо лицемерить. Зло должно быть наказуемо. Я лично выступаю за смертную казнь, прежде всего как человек», - заявил глава СК.

Александр Бастыркин отметил, что работает в правоохранительных органах с 1975 года и по своему опыту знает преступников, которые «через все переступят», но «не переступят только через собственную жизнь».

«Сколько я помню случаев, когда бандиты, террористы в 1990-е годы просили только об одном: сохраните мне жизнь, а когда им напоминали, что они забрали чужие жизни, да не одну, они начинали рыдать и просить о снисхождении», - сказал председатель СК России.

При этом Бастыркин заявил, что Следственный комитет подчиняется законам России, в которой действует мораторий на смертную казнь. Об этом сообщает "ТАСС".

share
print