Новости

«Артдокфесту» грозят последствиями за показ фильма ФБК о Чайке

Фильм-расследование Навального и Федерального бюро расследований планируют показать во внеконкурсной программе фестиваля.

Министерство культуры РФ предупредило организаторов международного фестиваля «Артдокфест» ответственностью за показ фильмов без прокатного удостоверения. Об этом рассказал «Новой газете» президент фестиваля, режиссер Виталий Манский.
В день открытия «Артдокфеста» Манский получил письмо, в котором организаторов предупредили об ответственности.

По словам режиссера, в программе фестиваля действительно есть фильмы российского производства, у которых нет прокатного удостоверения, но «оно им и не нужно, так как права на эти фильмы проданы латвийской компании, а значит, по закону считаются латвийскими».

Известно, что на фестивале во внеконкурсной программе планируется показать фильм-расследование ФБК о незаконной деятельности семьи генпрокурора Юрия Чайки.

Фильм команды Навального включен в программу «Артдоксеть», в которую входят картины, уже выложенные авторами в интернет. Эти работы не показываются на самом фестивале, а только выкладываются на его сайт и демонстрируются в сети. Лучший фильм выбирают подписчики феста в Facebook.

Манский считает, что фильм ФБК, скорее всего, станет победителем, поскольку уже сейчас очевидно, что за него проголосовало большинство. Режиссер уверен, что ничего не нарушал и ему бояться нечего.

Вечером 8 декабря Навальный в своем блоге опубликовал выступление министра культуры Владимира Мединского на церемонии открытия гостиницы, совладельцем которой стал сын Юрия Чайки, в Греции.
 

share
print