Новости

Реставрацию Летнего сада отложили на месяц

У петербуржцев есть еще время, чтобы насладиться прогулками по Летнему саду. Планируется, что сад будет закрыт на реставрацию 2,5 года.

Закрыть Летний сад на реставрацию теперь планируется в конце мая – начале июня. Перенос сроков начала реставрационных работ связан с изменением сроков аукциона по выбору генподрядчика работ.

Ранее планировалось, что прием заявок на аукцион по подрядным работам на выполнение реставрации Летнего сада завершится 23 марта, а сам аукцион был запланирован на 2 апреля. Закрытие сада на реконструкцию намечалось на 10 мая.

Поводом для отсрочки оказалась жалоба, поступившая в ФАС от петербургской компании ООО «Фасадстройсервис», претендента на проведение работ. Компания опротестовала нарушения в конкурсной процедуре, допущенные, по ее мнению, заказчиком. Причиной стало то, что Русский музей не опубликовал всю проектную документацию предстоящей реконструкции, а также не уточнил ряд конкурсных условий, касающихся квалификации участников. Из-за этого аукцион отложили на месяц.

Напомним, что проводить реставрационные работы планировалось в два этапа. Сначала в Летнем саду будут вырубать старые деревья. Рабочие спилят более 70 больных и сухих деревьев. Взамен предполагается посадить 535 новых деревьев, 8 тысяч кустовых лип и 3,5 тысячи кустарников.

Кроме того, в этом году будут проходить подготовительные работы, в частности, демонтаж и перевозка скульптур, демонтаж ограды и усиление фундамента невской ограды и реставрация ворот.

Второй этап реконструкции предполагает реставрацию домика Петра I на противоположном берегу Невы, а также Летнего дворца Петра, Чайного и Кофейного домиков, расположенных в Летнем саду.

Этот этап должен закончиться к 2013 году, в год 310-летия Петербурга.
Откроют обновленный Летний сад не раньше конца 2011 года.
 

share
print