Новости

Гробницу Александра III вскрыли для взятия пробы анализа ДНК

Накануне вскрытия гробницы состоялась беседа Председателя СК РФ Александра Бастрыкина со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, в ходе которой было достигнуто полное взаимопонимание по данному вопросу.

В Петербурге сегодня прошло вскрытие гробницы императора Александра III. Об этом MR7 сообщили в пресс-службе ГСУ СК по региону.

По данным источника, на вскрытии присутствовали представители Патриархии и лично Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Во время всей процедуры вскрытия велась фото- и видеосъемка.

Эксперты уже установили, что в склеп никаких проникновений не было. Ранее в Петропавловском соборе было произведено визуальное обследование гробницы - тогда были зафиксированы сдвиг крышки и сколы на углах надгробия.

Сотрудники по расследованию особо важных дел Следственного комитета России сейчас занимаются расследованием вопроса о причинах гибели царской семьи.

«СК России работает в тесном взаимодействии с Русской православной церковью. Накануне вскрытия гробницы состоялась беседа Председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, в ходе которой было достигнуто полное взаимопонимание и участники беседы пришли к общему мнению о том, что главная цель этой работы - установить истину и быть абсолютно уверенными в подлинности останков членов царской семьи, чтобы в дальнейшем не беспокоить места их упокоения», — заявил представитель ведомства В.И. Маркин.

На встрече с журналистами присутствовал вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, который сообщил, что «Опасения о вскрытии гробницы императора Александра III в советские годы не подтвердились». Владимир Кириллов сообщил журналистам, что вскрытие гробницы императора Александра III, проводимое в рамках расследования по делу о гибели членов Российского императорского дома, завершено 27 ноября.
 

share
print