Новости

Таможня России начала задерживать товары из Турции

Таможенники полностью проверяют грузы из Турции, а затем оставляют их на складе временного хранения.

Российская таможня начала полную проверку товаров, которые приходят из Турции и задерживать их на границе. Об этом пишет РБК со ссылкой на директора таможенного брокера «НовоТрансЛайн» в Новороссийске Григория Пелипенко.

По его словам, таможенники никаких объяснений не дают.

В свою очередь, представитель компании «Дикси» Анастасия Орлова подтвердила, что в Новороссийске усилен таможенный контроль. Один из бизнесменов, сообщил изданию, что партию обуви из Турции 25 ноября отправили на полный досмотр, хотя обычно грузы проверяют частично.

Источник в ФТС рассказал радиостанции «Говорит Москва», что таможенников обязали полностью проверять грузы из Турции, а затем оставлять их на складе временного хранения. Однако официального комментария от ведомства пока нет.

Как пишет «Фонтанка», на таможенных постах России введен 100% досмотр товаров из Турции. Такой досмотр подразумевает, что из контейнера или из фуры достаются все товары и ведется их сверка с указанным весом, маркировкой. По словам брокеров, это вызывает задержку по «растаможке» товаров минимум на один сутки.

share
print