Новости

«Яблоко» призывает правительство ввести мораторий на систему «Платон»

Петербургские «яблочники» призвали губернатора Георгия Полтавченко последовать их примеру.

Депутат ЗакСа от партии «Яблоко» считают, что в условиях ухудшающихся в стране социально-экономических показателей нельзя вводить для дальнобойщиков систему «Платон».

«В таких условиях нельзя вводить никаких дополнительных налогов, платежей, сборов и других фискальных инструментов наподобие пресловутой системы «Платон» – независимо от того, насколько эта система необходима и полезна в нормальных условиях. Это приведет к дальнейшему снижению реальных доходов и росту цен, искусственному раскручиванию инфляции», - говорится в заявлении фракции.

Депутаты «Яблока» обратились к правительству России с ходатайством наложить мораторий на применение системы «Платон» до тех пор пока ситуация в стране не стабилизируется. Они призвали губернатора Санкт-Петербурга направить аналогичное обращение.

«Протесты дальнобойщиков могут оказаться началом серьезной социально-политической дестабилизации, вызванной грубыми политическими и внешнеполитическими просчетами, ведущими к экономическому кризису», - предостерегает лидер фракции Григорий Явлинский.
 

share
print