Новости

«Крымнаш»: 52% россиян считают это выражение «символом торжества и гордости»

При этом только 3% опрошенных сказали, что Крым должен входить в состав Украины.

«Левада-центр» провел опрос на тему российско-украинских отношений, касательно Крыма.

Согласно этому исследованию, 52% опрошенных россиян ответили, что выражение «Крымнаш» - это «символ торжества и гордости в связи с тем, что Крым вернулся в состав России». Символом «возрождения России» это выражение оказалось для 16% респондентов. 9% считают «Крымнаш» символом «победы над украинскими националистами».

Всего 7% опрошенных ответили, что «Крымнаш» - это «лишенное смысла выражение», 5% сказали, что это «пропагандистский лозунг».

Стоит отметить, что 87% россиян считают, что Крым должен быть частью России (в августе 2014 года видеть полуостров российским хотели 73%). Только 3% видят республику территорией Украины, еще 5% полагают, что Крым должен быть независимым государством.

Главной причиной, по которой полуостров должен входить в состав России, большинство респондентов (57%) ответили - «Крым всегда был российским». Еще 20% в качестве причины назвали итоги референдума, на котором крымчане проголосовали за присоединение к России.

Опрошенным был задан также вопрос «Несет ли Россия ответственность за кровопролитие и гибель людей на востоке Украины?».

Положительно ответили на этот вопрос 13% – определенно да (3%) и скорее да (10%). Большинство считает, что Россия не несет ответственность за кровопролитие на востоке Украины. Так, «определенно нет» ответили 47%, «скорее нет» - 32%.
 

share
print